Agenda

Comité de jumelage - Fête de la bière ANNULEE
Du 12 au 13 septembre
Don du sang
Mardi 15 septembre 16:00-19:30

Tout l'agenda

Les commissions municipales

Accueil >Vie municipale>Les commissions municipales

Commission Finances

- Vice-président : Gérard ROCH
- Membres : Gérard ROCH, Agnès JAUBERT, Florent POUSTOLY, Patrick REYNAUD, Morgane SOUCHARD, Lionel DAMIRON, Christophe BUFFIERE, Aurore GUERIMAND, Luc TROULLIER
- Membre extra-municipal : Pauline LARDANT


Commission Communication

- Vice-président : Agnès JAUBERT
- Membres : Agnès JAUBERT, Thomas PORRIN, Eliane DEFRANCE, Marine BENTKOWSKI, Aurore GUERIMAND, Carole PUZIN, Françoise TURC
- Membres extra-municipaux : Dimitri TERPAN, Nicolas JEANNE


Commission des marchés

- Vice-président : Patrick Reynaud
- Membres titulaires : Patrick REYNAUD, Francesco DEL BOVE, Gérard ROCH, Agnès JAUBERT, Jean Paul PERRET, Luc TROULLIER
- Membres suppléants : François DAMIRON, Edouard MONTALON, Eliane DEFRANCE, Olivier CHAPMAN, Lionel DAMIRON, Françoise TURC


Commission Sport : associations et manifestations

- Vice-président : Marie-Pierre COMBET
- Membres : Marie-Pierre COMBET, Edouard MONTALON, François DAMIRON, Olivier CHAPMAN, Christine DOELSCH, Thomas VALENTIN, Sylvie BANCHET, Françoise TURC
- Membre extra-municipal : Yannis BERNARD


Commission Culture : associations et animations

- Vice-président : Eliane DEFRANCE
- Membres : Eliane DEFRANCE, Gérard ROCH, Thomas PORRIN, Agnès JAUBERT, Olivier CHAPMAN, Marine BENTKSOWKI, Françoise TURC
- Membres extra-municipaux : Manon MALOSSANNE, Gwennaëlle GUILHOT


Commission Patrimoine, Développement durable, Agriculture et Tourisme Loisirs

- Vice-président : Gérard ROCH
- Membres : Gérard ROCH, Agnès JAUBERT, Jérôme ROMAIN, Lionel DAMIRON, Thomas PORRIN, Eliane DEFRANCE, Christophe BUFFIERE, Christine DOELSCH, François DAMIRON, Olivier CHAPMAN, Marie-Pierre COMBET, Françoise TURC
- Membres extra-municipaux : Victorine GAILLARD, Julien BERTELLI


Commission Urbanisme

- Vice-Président : Jean-Paul PERRET
- Membres : Jean-Paul PERRET, Florent POUSTOLY, Marie-Pierre COMBET, Thomas VALENTIN, Edouard MONTALON, Francesco DEL BOVE, Gérard ROCH, Olivier CHAPMAN, Morgane SOUCHARD, Christine DOELSCH, Luc TROULLIER
- Membres extra-municipal : Philippe NEEL


Commission Affaires scolaires

- Vice-Président : Claudine DIRATZONIAN
- Membres : Claudine DIRATZONIAN, Agnès JAUBERT, Sylvie BANCHET, Aurore GUERIMAND, Carole PUZIN, Morgane SOUCHARD, Marlène REYNAUD, Françoise TURC
- Membres extra-municipaux : Jean-Noël DESBOS, Charlène CHATELAIN


Commission Infrastructures

- Vice-Président : Patrick Reynaud
- Membres : Patrick REYNAUD, Francesco DEL BOVE, Edouard MONTALON, Jérôme ROMAIN, Thomas VALENTIN, Marie-Pierre COMBET, Agnès JAUBERT, François DAMIRON, Claudine DIRATZONIAN, Luc TROULLIER
- Membres extra- municipaux : Laurent BADOIS, Patrick CHIROUZES


Commission Entretien des bâtiments

Vice-Président : Francesco DEL BOVE
Membres : Patrick REYNAUD, Francesco DEL BOVE, Edouard MONTALON, Jérôme ROMAIN, Thomas VALENTIN, Marie-Pierre COMBET, Agnès JAUBERT, François DAMIRON, Claudine DIRATZONIAN, Luc TROULLIER
Membres extra-municipaux : Laurent BADOIS, Patrick CHIROUZES


Commission d’appel d’offres

Membres titulaires : Frédéric VASSY Patrick REYNAUD, Francesco DEL BOVE, Gérard ROCH, Agnès JAUBERT, Luc TROULLIER
Membres suppléants : François DAMIRON, Edouard MONTALON, Eliane DEFRANCE, Olivier CHAPMAN, Françoise TURC


Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Vice-présidente : Marie-Pierre COMBET
Membres : Marie-Pierre COMBET, Marlène REYNAUD, Eliane DEFRANCE, Christine DOELSCH, Jean-Paul PERRET, Florent POUSTOLY, Sylvie BANCHET, Françoise TRUC.
Le CCAS est également composé de 8 personnes nommés par le maire en fonction de leur appartenance à une association ou un organisme à vocation sociale.